Новости образования и культуры

Осенью детские сады должны начать работать по новому стандарту. Подобный документ для дошкольных образовательных учреждений в России разрабатывается впервые.
При проведении ЕГЭ по математике в Красноярском крае из аудиторий было удалено 16 учеников.
Представители Общественной палаты (ОП) РФ призывают правоохранительные органы, Роскомнадзор и министерство образования и науки РФ обеспечить правовое проведение Единого государственного экзамена (ЕГЭ): блокировать социальные сети в дни сдачи госэкзамена и привлекать нарушителей к уголовной ответственности.
В этом году в праздничных мероприятиях, посвящённых окончанию школы, будут участвовать 18,3 тысячи выпускников 11-х, 12-х классов в 761 общеобразовательном учреждении и 27,1 тыс. выпускников 9-х классов в 958 школах.
В Канске прошла конкурсная защита проектов участников муниципального конкурса "Молодые учителя - новой школе".
Подведены итоги краевого профессионального конкурса среди лучших педагогов дополнительного образования.
В Красноярском крае завершился региональный этап всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания" среди городских команд.
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что школьная форма должна быть бесплатной.
В апреле 2013 года стартовала первая в Красноярском крае гражданская он-лайн игра "ЗаДело!". Ее организаторами выступили лидеры детско-молодежного общественного движения "Краевой Школьный парламент"
С 1 сентября в России не останется училищ, которые предлагают только начальное профобразование. На смену многим ПТУ придут учебные центры прикладных квалификаций.
Депутаты Госдумы намерены прописать в федеральном законе, какую форменную одежду должен иметь в гардеробе каждый российский школьник, рассказала зампред комитета по образованию Ирина Мануйлова.
Электронное обучение — новая в России и уже широко распространенная за рубежом форма получения знаний. О том, почему миллионы людей по всему миру учатся по новой технологии, как это влияет на их последующее трудоустройство и почему интернет-образование пока не очень популярно среди россиян, рассказал РИА Новости инициатор сетевой межуниверситетской площадки "Универсариум" Дмитрий Гужеля.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ о выделении 93,7 миллиона рублей регионам для выплат правительственных стипендий студентам лицеев, колледжей и техникумов.
С 1 сентября 2013 года планируется индексация стипендиального фонда для обучающихся в федеральных учебных заведениях, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов на 5,5%.
В Нижнем Новгороде обучающие уроки по безопасности в интернете уже прошли в пяти районах города, более 1200 школьников начальных классов стали участниками программы "Дети в интернете". Об этом на пресс-конференции сообщил консультант отдела общего образования департамента образования администрации Нижнего Новгорода Виктор Холопов.
Новый стандарт дошкольного образования в России может быть утвержден в июне 2013 года, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.
Министерство образования и науки РФ поддержало предложения коллективов двух вузов об объединении — Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) и Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).
Президент РФ Владимир Путин заявил, что физкультурой в учебных заведениях должны заниматься все, а для людей с ограничениями по здоровью должны быть разработаны специальные программы. В то же время он призвал не допускать перегибов, например, когда "двойки" по этому предмету ведут к отчислению.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предположил техникумам заняться повышением квалификации и профессиональной подготовкой взрослого населения.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов призвал повысить привлекательность учреждений начального (НПО) и среднего (СПО) профессионального образования, а также поднять репутацию их выпускников на более высокий уровень.

Новости 21 - 40 из 547
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец